ДЕТСКИЙ САД И СЕМЬЯ

ДЕТСКИЙ САД И СЕМЬЯ



Детский сад и семья
Сенсорная интеграция - это процесс, в ходе которого нервная система получает информацию от всех сенсорных рецепторов. Метод предполагает упорядочивание ощущений, получаемых из внешнего мира, посредством игр с использованием специального оборудования, которое воздействует на слуховую, зрительную, кинестетическую и тактильную сферы ребенка.
Реализация социально-образовательных программ по обучению педагогов техникам сенсорной интеграции с целью повышения их психолого-педагогической компетентности и эффективной организации сопровождения детей-инвалидов дошкольного возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья в детских садах Череповца и близлежащих районов.
Целевая группа.
- Специалисты и педагоги, работающие с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями.
- Дошкольники-инвалиды и дети с ограниченными возможностями ;
Череповец, Череповецкий, Шекснинский и Кадуйский муниципалитеты.
Программа курса.
Лекция 1. Знакомство с сенсорной интеграцией. Методы сенсорной интеграции в коррекции нарушений у детей разного возраста.
Лекция 2. Сенсорная интеграция: проприоцептивная, тактильная, вестибулярная, нейронная, зрительная и слуховая системы.
Лекция 3. Диагностика нарушений сенсорной интеграции. Нажмите на профиль.
Лекция 4. Методы сенсорной интеграции в совместной работе специалистов, педагогов и родителей. Сенсорная диета.
Семинар 1. Презентация опыта ведущих специалистов в области сенсорной интеграции.
Семинар 2. Содействие развитию ребенка. Организация работы с детьми с использованием методов сенсорной интеграции.
Содействие развитию ребенка. Некоторые вопросы организации работы с детьми, использующими методы сенсорной интеграции.
Круглый стол. Презентация опыта участников проекта.
Пескишева Татьяна Алексеевна - кандидат педагогических наук, практический учитель-дефектолог, руководитель проекта для детей с ОВЗ и инвалидностью в НП "Детский сад и семья", руководитель консультационного центра.
Беляева Оксана Николаевна - практикующий детский психолог НП "Детский сад и семья" и МАДОУ "Детский сад № 77". Сертифицированный специалист по образовательной кинезиологии, арт-терапии, сенсорной интеграции и техникам стимуляции.
Гарусова Татьяна Владимировна - сертифицированный специалист по методике работы с детьми с расстройствами аутистического спектра, обучению чтению по методу Брайля и ведению группы поддержки матерей детей с ограниченными возможностями здоровья НП "Ранняя поддержка "Детский сад и семья". Руководитель службы.
Потапова Галина - профессиональный сертифицированный специалист по детскому массажу, лечебной телесной культуре и сенсорной интеграции, ответственная за клуб "ВЛАДМОРИЯ" сознательных родителей в Череповце.
Привалова Татьяна - профессиональный специалист по Чифлопу, сертифицированный специалист по обучению чтению по Брайлю, биоакустической коррекции, кинезиологии и сенсорной интеграции, руководитель коррекционного центра "СЕНСОРИКА" в Вологде.
Белозерова, Марина -.
Специальный психолог, сертифицированный специалист по сенсорной интеграции, руководитель развивающих центров "Каштан" и "Особая глубина", Санкт-Петербург.
Технология сенсорной интеграции "Учись и учи!", внедренная в Вологодской области при поддержке и финансировании Правительства Вологодской области. подводит итоги социально-педагогической программы по подготовке преподавателей в области Программа была реализована в Череповецком муниципалитете, Череповецком муниципальном районе, селе Шексна и Шекснинском муниципальном районе, где более 50 учителей приняли участие в обучающих мероприятиях, а лучший опыт был представлен на круглых столах участников программы. . По итогам программы лучшие методические материалы были включены в сборник "Интеграция детей и чувств" и распространены среди педагогов и родителей Вологодской области. Мы хотели бы выразить искреннюю благодарность всем участникам программы, преподавателям курса и партнерам. Шекснинского муниципального образования, Городского родительского совета г. Череповца, лично Мироновой Людмилы Евгеньевны, ВООО "Будущее есть", ВРОО "Аропаг", НОУ Учебный центр "Рост. Ок".
При поддержке Правительства Вологодской области был издан сборник методических рекомендаций "Дети и сенсорная интеграция". Коллекция включает методику сенсорной интеграции "Учись и учи! и содержит практические материалы из опыта участников программы социального образования для подготовки учителей на местах. Сборник распространяется среди учителей и родителей детей-инвалидов в Череповецком муниципальном районе, Череповецком муниципальном районе, селе Шексна и Шекснинском муниципальном районе.
Сегодня состоялось заключительное мероприятие социально-образовательной программы по обучению педагогов методике сенсорной интеграции "Обучение и преподавание". Участники программы успешно представили свой опыт на круглом столе региональной межсекторальной конференции "Жизнь без барьеров", которая состоялась 1 ноября в Череповце. Социально-образовательная программа "Учись и учи!" для обучения педагогов методике сенсорной интеграции. при поддержке Правительства Вологодской области, пройдет на территории НП "Детские сады и семьи", Череповца, Череповецкого и Шекснинского.
13 сентября был успешно организован онлайн-семинар Марины Белозеровой об особенностях сенсорного подхода в работе с особыми детьми. Марина Белозерова - Центр развития "Каштан" и "Особая глубина", Санкт-Петербург. контент-менеджер петербургских центров развития "Каштан" и "Особая глубина". Учебные мероприятия организует некоммерческое партнерство "Детские сады и семьи" при поддержке Правительства Вологодской области, Технологии сенсорной интеграции "Учись и учи! включена в социально-педагогическую программу подготовки преподавателей в области
11 сентября успешно прошел онлайн-семинар "Использование техник сенсорной интеграции в коррекционно-развивающих занятиях для детей с ограниченными возможностями". Татьяна Привалова, дефектолог, тифлопедагог, специалист по биоакустической коррекции, специалист по сенсорной интеграции, нейрокинезиолог и руководитель центра развития "Сенсорика", которая вела семинар, представила свой опыт работы в области сенсорной интеграции с детьми с различными нарушениями развития и представила свой опыт работы в области сенсорной интеграции с детьми с различными нарушениями развития.
Мероприятие было организовано в рамках социально-образовательной программы по обучению учителей технике сенсорной интеграции "Учись и учи! Детский сад и семья", некоммерческое партнерство, поддерживаемое Правительством Вологодской области.



Детокс-диета как восстановиться после обильных праздников

20.01.2023 4:47:49

Gogul

Детокс-диета: как восстановиться после тяжелых праздников.
На Новый год и Рождество мы стараемся накрыть праздничный стол с большим количеством вкусной еды. Помните примету: чем больше еды на новогоднем столе, тем больше богатства и счастья ожидает нас в следующем году. Уходящий год принес столько проблем, что всем хочется на время забыть о них, выпить, вкусно поесть и повеселиться.
Во время праздников все проходят мимо и выпивают слишком много, особенно во время шумной и веселой кампании. Это...

Читать весь текст

Диета ABC легкая и жесткая

20.01.2023 3:18:23

Yanki

Диета ABC Diet - легкая и жесткая.
Откуда взялась модная ныне диета ABC. Диета зародилась в Соединенных Штатах в начале 70-х годов 20 века, затем ее придумали в формате групповых занятий в фитнес-лагере Ana Boot Camp. Это должны были быть жесткие, военные нагрузки и строгая дисциплина под руководством инструктора и командира. Спортивные тренировки в сочетании со специальным планом питания в конечном итоге дали отличные результаты. Жаль, что план тренировок не включен в рацион.
Суть диеты ABC.
...

Читать весь текст

Диета блюдечко - меню на неделю и результаты

20.01.2023 3:01:38

Ranicengi

Диета "Блюдце" - меню на эту неделю и результаты.
Некоторые методы трансформации являются приятным сюрпризом. Одна из них - диета "Блюдце". У нее много поклонников среди представителей сильного пола и женщин. Возникает естественный вопрос, как появился этот метод похудения, почему он получил такое необычное название и каковы его принципы.
Диета "Блюдце" - описание.
Идея похудеть таким нехитрым способом родилась благодаря звездам эстрады, которым приходилось часто посещать различные буфеты. Им...

Читать весь текст